令和3年度 福島県高等学校PTA連合会役員

県高P連

所属校(役職)
氏 名
県役職
委員会
安積高等学校(会長)
武田 賢一
会長
総務委員長
安積高等学校(校長)
鈴木 芳人
副会長
総務副委員長
安積高等学校(事務局次長)
伊藤 靖隆
理事
安積高等学校(事務局)
石渕 雅士
理事
事務局(事務局長)
大和田 修
理事
事務局校 安積高等学校
〒963-8851 福島県郡山市開成5丁目25-63
TEL:024-922-4310 FAX:024-931-5313
事務局
〒960-8153 福島市黒岩字田部屋53-5 福島県青少年会館内
TEL:024-545-3368 FAX:024-545-3402

県北地区会

所属校(役職)
氏 名
県役職
委員会
福島西高等学校(会長)
佐藤 千花
副会長
健全育成委員長
福島西高等学校(校長)
遠藤  均
理事
福島西高等学校(事務局)
伊藤 靖幸
理事
保原高等学校(会長)
齋藤  睦
理事
進路対策副委員長
保原高等学校(事務局)
宍戸  洋
理事
事務局 福島西高等学校
〒960-8163 福島市方木田字上原37
TEL:024-546-3391 FAX:024-539-5029

県南地区会

所属校(役職)
氏 名
県役職
委員会
岩瀬農業高等学校(会長)
星  文乃
副会長
進路対策副委員長
岩瀬農業高等学校(校長)
髙橋 豊治
理事
岩瀬農業高等学校(事務局)
亀岡 丈朗
理事
郡山高等学校(会長)
秋山 雅邦
理事
調査広報副委員長
郡山高等学校(事務局)
小林志保子
理事
安積黎明高等学校(会長)
佐藤  茂
監事
*次年度開催地区から
事務局 岩瀬農業高等学校
〒969-0401 岩瀬郡鏡石町桜町207
TEL:0248-62-3145 FAX:0248-92-2051

会津地区会

所属校(役職)
氏 名
県役職
委員会
若松商業高等学校(会長)
本名 由美
副会長
進路対策委員長
若松商業高等学校(校長)
佐藤 京治
理事
若松商業高等学校(事務局)
鈴木 善久
理事
会津工業高等学校(会長)
押田 将規
理事
健全育成副委員長
会津工業高等学校(事務局)
鈴木美枝子
理事
事務局 若松商業高等学校
〒965-0875 会津若松市米代一丁目3-31
TEL:0242-27-0753 FAX:0242-29-7380

いわき地区会

所属校(役職)
氏 名
県役職
委員会
平商業高等学校(会長)
小平  充
副会長
調査広報委員長
平商業高等学校(校長)
吉成 広昭
理事
平商業高等学校(事務局)
木村 敏明
理事
いわき総合高等学校(会長)
前田 賢一
理事
健全育成副委員長
いわき総合高等学校(事務局)
庄谷千鶴子
理事
磐城桜が丘高等学校(会長)
根本 浩一
監事
*当該年度開催地区から
事務局 平商業高等学校
〒970-8016 いわき市平中塩字一水口37-1
TEL:0246-23-2628 FAX:0246-23-5130

相双地区会

所属校(役職)
氏 名
県役職
委員会
新地高等学校(会長)
森   司
副会長
健全育成副委員長
新地高等学校(校長)
髙野 敦史
理事
新地高等学校(事務局)
髙橋 優太
理事
相馬農業高等学校(会長)
大塚 禎宏
理事
進路対策副委員長
相馬農業高等学校(事務局)
有我 紀子
理事
事務局 新地高等学校
〒979-2703 相馬郡新地町小川字貝塚西13-1
TEL:0244-62-2009 FAX:0244-62-5021


令和3年度 福島県高等学校PTA連合会専門委員会委員

総務委員会

【委員長】

武田賢一
(安積)

【副委員長】

鈴木芳人
(安積)

【委員】

佐藤千花
(福西)
星 文乃
(岩農)
本名由美
(若商)
小平 充
(平商)
森  司
(新地)
 
 
遠藤 均
(福西)
髙橋豊治
(岩農)
佐藤京治
(若商)
吉成広昭
(平商)
髙野敦史
(新地)
 
 
伊藤靖幸
(福西)
亀岡丈朗
(岩農)
鈴木善久
(若商)
木村敏明
(平商)
高橋優太
(新地)
 
 
伊藤靖隆
(安積)
石渕雅士
(安積)
大和田修
(事務局)
 
 
 
 

【事務局】

県高P連事務局

健全育成委員会

【委員長】

佐藤千花
(福西)

【副委員長】

押田将規
(会工)
前田賢一
(い総合)
森  司
(新地)

【委員】

国分智子
(福商)
佐藤洋元
(明成)
遠藤祥一
(田村)
矢吹和子
(北工)
五十島美奈
(会工)
横澤静香
(猪苗代)
菅野 理
(磐農)
山木弘行
(湯本)
山岡芳裕
(相東)
大廹明美
(原町)
 
 
伊藤靖幸
(福西)
鈴木美枝子
(会工)
庄谷千鶴子
(い総)
髙橋優太
(新地)
 
 
渡辺兼綱
(福商)
橋本光司
(明成)
鈴木浩二
(田村)
松浦伸夫
(北工)
髙畑利夫
(会工)
相原正裕
(猪苗代)
後藤真央
(磐農)
西塔佳正
(湯本)
今野貴文
(相東)
髙野庄一
(原町)

【事務局】

福島西高校
(県北)

進路対策委員会

【委員長】

本名由美
(若商)

【副委員長】

齋藤 睦
(保原)
星 文乃
(岩農)
大塚禎宏
(相農)

【委員】

国分さつき
(本宮)
迎三子里
(福北)
櫻井正明
(あ開成)
高内慎介
(白河)
星はるみ
(会工)
酒井今日子
(只見)
長瀬育子
(四倉)
木船憲一
(小海星)
佐藤清志
(小産技)
平瀬 篤
(相馬)
 
 
鈴木善久
(若商)
宍戸 洋
(保原)
亀岡丈朗
(岩農)
有我紀子
(相農)
 
 
和合亮一
(本宮)
齋藤嘉浩
(福北)
松本昌明
(あ開成)
渡邊邦彦
(白河)
遠藤 悠
(会工)
渋川敦志
(只見)
石澤雅晴
(四倉)
若松千晴
(小海星)
横田美緒
(小産技)
今野直樹
(相馬)

【事務局】

若松商業高校
(会津)

調査広報委員会

【委員長】

小平 充
(平商)

【副委員長】

秋山雅邦
(郡山)

【委員】

松山由美子
(安達)
増子国安
(白実)
鈴木友紀子
(若商)
會川修一
(好間)
渡邊晶子
(ふ未来)
 
木村敏明
(平商)
小林志保子
(郡山)
 
 
遠藤美英
(安達)
田村和彦
(白実)
白川克明
(若商)
蛭田興一
(好間)
駒木根脩宏
(ふ未)

【事務局】

平商業高校
(いわき)

※1 専門委員会規程第5条参照

※2 地区会または学校名のみ記載の部分については、選出され次第、その候補者を選任するものとします。



令和3年度 東北地区高等学校PTA連合会への派遣役員
氏名
所属校
地区
県連役職
東北地区高P連役職
武田 賢一
安積高等学校
県南
会長
理事 調査広報委員長
大和田 修
事務局
事務局長
代議員 総務委員
佐藤 千花
福島西高等学校
県北
健全育成委員長
代議員 健全育成委員
本名 由美
若松商業高等学校
会津
進路対策委員長
代議員 進路対策委員
小平  充
平商業高等学校
いわき
調査広報委員長
代議員 調査広報副委員長
黒森 陽一
福島高等学校
県北
顧問
顧問

※役員選任規程第5条参照

※全国高P連において、武田会長は調査広報委員、大和田事務局長は賠償責任補償制度運営委員に就任予定

(参考) 東北地区高P連 委員会担当ローテーション
平成28年度平成29年度平成30年度令和元年度令和2年度令和3年度令和4年度令和5年度
20162017201820192020202120222023
総務委員会宮城岩手福島山形秋田青森岩手福島
青・手宮・福岩・山福・秋山・青秋・岩青・福岩・宮
健全育成委員会山形秋田岩手青森
山形・秋田秋田・岩手岩手・青森青森・福島
進路対策委員会福島青森山形秋田
福島・青森青森・山形山形・秋田秋田・岩手
調査広報委員会秋田宮城福島山形
秋田・宮城宮城・福島福島・山形山形・青森
(上段:委員長県 下段:副委員長県)
※総務委員会は、各県事務局代表者で構成。